30 noviembre 2010 Noticias, Premios

Independent Spirit Awards

Ya tenemos aquí los nominados a los 24th Film Independent Spirit Awards, unos premios que como sabéis tratan de premiar las producciones independientes. Es sin duda una de las antesala de los Oscars, y nos servirá para medir la fuerza de varias películas, directores y actores, en la carrera por los premios de la Academia. La ceremonia de entrega de los Spirit se celebrará el próximo 26 de febrero de 2011.

Mejor película

127 horas

Greenberg

Winter’s Bone

The Kids Are All Right

Black Swan

Mejor primera película

Everything Strange and New

Get Low

Night Catches Us

The Last Exorcism

Tiny Furniture



Mejor director

Darren Aronofsky por Black Swan

Danny Boyle por 127 horas

Lisa Cholodenko por The Kids Are All Right

Debra Granik por Winter’s Bone

John Cameron Mitchell por Rabbit Hole


Mejor actriz protagonista

Annette Bening por The Kids Are All Right

Greta Gerwig por Greenberg

Nicole Kidman por Rabbit Hole

Jennifer Lawrence por Winter’s Bone

Natalie Portman por Black Swan

Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor actor protagonista

Ronald Bronstein por Daddy Longlegs

Aaron Eckhart por Rabbit Hole

James Franco por 127 horas

John C. Reilly por Cyrus

Ben Stiller por Greenberg


Mejor actriz de reparto

Ashley Bell por The Last Exorcism

Dale Dickey por Winter’s Bone

Allison Janney por Life During Wartime

Daphne Rubin-Vega por Jack Goes Boating

Naomi Watts por Madres e hijas

Mejor actor de reparto

John Hawkes por Winter’s Bone

Samuel L. Jackson por Madres e hijas

Bill Murray por Get Low

John Ortiz por Jack Goes Boating

Mark Ruffalo por The Kids Are All Right


Mejor guión

Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko por The Kids Are All Right

Debra Granik, Anne Rosellini por Winter’s Bone

Nicole Holofcener por Please Give

David Lindsay-Abaire por Rabbit Hole

Todd Solondz por Life During Wartime


Mejor primer guión

Diane Bell por Obselidia

Lena Dunham por Tiny Furniture

Nik Fackler por Lovely, Still

Bob Glaudini por Jack Goes Boating

Dana Adam Shapiro, Evan M. Wiener por Monogamy


Mejor fotografía

Adam Kimmel por Never Let Me Go

Matthew Libatique por Black Swan

Jody Lee Lipes por Tiny Furniture

Michael McDonough por Winter’s Bone

Harris Savides por Greenberg


Mejor documental

Exit Through the Gift Shop

Marwencol

Restrepo

Sweetgrass

Thunder Soul


Mejor película extranjera

Kisses (Irlanda)

Mademoiselle Chambon
(Francia)

De dioses y hombres
(Marruecos)

El discurso del rey
(Reino Unido)

Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas (Tailandia)


Premio John Cassavetes

Daddy Longlegs

Lbs.

Lovers of Hate

Obselidia

The Exploding Girl


Premio Robert Altman

* Please Give

Director: Nicole Holofcener

Casting Director: Jeanne McCarthy

Ensemble Cast: Ann Guilbert, Rebecca Hall, Catherine Keener, Amanda Peet, Oliver Platt, Lois Smith, Sarah Steele


Premio Aveeno Más cierto que la ficción

Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor, Sweetgrass

Jeff Malmberg, Marwencol

Lynn True, Nelson Walker, Summer Pasture

 

Vía | Tiooscar

También te puede interesar

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 30 noviembre 2010

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *