22 enero 2009 Noticias, Premios

Oscars 2009

Mejor película del año

El curioso caso de Benjamin Button

El desafío (Frost contra Nixon)

Mi nombre es Harvey Milk

The Reader (El lector)

Slumdog Millionaire


Mejor película de lengua extranjera

La clase, de Laurent Cantet (Francia)

Departures, de Yojiro Takita (Japón)

RAF Facción del ejército rojo, de Uli Edel (Alemania)

Revanche, de Gotz Spielmann (Austria)

Vals con Bashir, de Ari Folman (Israel)


Mejor película de animación

Bolt

Vals con Bashir

Wall·E (Batallón de limpieza)

Mejor dirección

Danny Boyle por Slumdog Millionaire

Stephen Daldry por The Reader (El lector)

David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button

Ron Howard por El desafío (Frost contra Nixon)

Gus Van Sant por Mi nombre es Harvey Milk


Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista

Anne Hathaway por La boda de Rachel

Angelina Jolie por El intercambio

Melissa Leo por Frozen River

Meryl Streep por La duda

Kate Winslet por The Reader (El lector)


Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista

Richard Jenkins por The Visitor

Frank Langella por El desafío (Frost contra Nixon)

Sean Penn por Mi nombre es Harvey Milk

Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button

Mikey Rourke por El luchador


Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto

Amy Adams por La duda

Penélope Cruz por Vicky, Cristina, Barcelona

Viola Davis por La duda

Taraji P. Henson por El curioso caso de Benjamin Button

Marisa Tomei por El luchador



Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto

Josh Brolin por Mi nombre es Harvey Milk

Robert Downey Jr. por Tropic Thunder (Una guerra muy perra)

Philip Seymour Hoffman por La duda

Heath Ledger por El caballero oscuro

Michael Shannon por Revolutionary Road



Mejor guión escrito directamente para la pantalla

Frozen River (Sony Pictures Classics), Written by Courtney Hunt

Happy-Go-Lucky (Miramax), Written by Mike Leigh

In Bruges (Focus Features), Written by Martin McDonagh

Milk (Focus Features), Written by Dustin Lance Black

WALL-E (Walt Disney), Screenplay by Andrew Stanton, Jim Reardon, Original story by Andrew Stanton, Pete Docter


Mejor guión basado en material previamente producido o publicado

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.), Screenplay by Eric Roth, Screen story by Eric Roth and Robin Swicord

Doubt (Miramax), Written by John Patrick Shanley

Frost/Nixon (Universal), Screenplay by Peter Morgan

The Reader (The Weinstein Company), Screenplay by David Hare

Slumdog Millionaire (Fox Searchlight), Screenplay by Simon Beaufoy

Mejor música – partitura original

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.),Alexandre Desplat

Defiance (Paramount Vantage), James Newton Howard

Milk (Focus Features), Danny Elfman

Slumdog Millionaire (Fox Searchlight), A.R. Rahman

WALL-E (Walt Disney), Thomas Newman


Mejor música – canción original

Down to Earth from WALL-E (Walt Disney), Music by Peter Gabriel and Thomas Newman, Lyric by Peter Gabriel

Jai Ho from Slumdog Millionaire (Fox Searchlight), Music by A.R. Rahman, Lyric by Gulzar

O Saya from Slumdog Millionaire (Fox Searchlight), Music and Lyric by A.R. Rahman andMaya Arulpragasam

                
Mejor fotografía

Changeling (Universal), Tom Stern

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.), Claudio Miranda

The Dark Knight (Warner Bros.), Wally Pfister

The Reader (The Weinstein Company), Chris Menges and Roger Deakins

Slumdog Millionaire (Fox Searchlight), Anthony Dod Mantle


Mejor dirección artística

Changeling (Universal), Art Direction: James J. Murakami, Set Decoration: Gary Fettis

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.), Art Direction: Donald Graham Burt, Set Decoration: Victor J. Zolfo

The Dark Knight (Warner Bros.), Art Direction: Nathan Crowley, Set Decoration: Peter Lando

The Duchess (Paramount Vantage, Pathé and BBC Films), Art Direction: Michael Carlin, Set Decoration: Rebecca Alleway

Revolutionary Road (DreamWorks, Distributed by Paramount Vantage), Art Direction: Kristi Zea, Set Decoration: Debra Schutt


Mejor diseño de vestuario

Australia (20th Century Fox), Catherine Martin

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.), Jacqueline West

The Duchess (Paramount Vantage, Pathé and BBC Films), Michael O’Connor

Milk (Focus Features), Danny Glicker

Revolutionary Road  (DreamWorks, Distributed by Paramount Vantage), Albert Wolsky


Mejor maquillaje

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.), Greg Cannom

The Dark Knight (Warner Bros.), John Caglione, Jr. and Conor O’Sullivan

Hellboy II: The Golden Army (Universal), Mike Elizalde and Thom Floutz


Mejor montaje

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.), Kirk Baxter and Angus Wall

The Dark Knight (Warner Bros.), Lee Smith

Frost/Nixon (Universal), Mike Hill and Dan Hanley

Milk (Focus Features), Elliot Graham

Slumdog Millionaire (Fox Searchlight), Chris Dickens


Mejor mezcla de sonido

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.), David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Mark Weingarten

The Dark Knight (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary Rizzo and Ed Novick

Slumdog Millionaire (Fox Searchlight), Ian Tapp, Richard Pryke and Resul Pookutty

WALL-E (Walt Disney),Tom Myers, Michael Semanick and Ben Burtt

Wanted (Universal), Chris Jenkins, Frank A. Montaño and Petr Forejt


Mejores efectos visuales

The Curious Case of Benjamin Button (Paramount and Warner Bros.), Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton and Craig Barron

The Dark Knight (Warner Bros.), Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber and Paul Franklin

Iron Man (Paramount and Marvel Entertainment), John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick and Shane Mahan


Mejor montaje de sonido

The Dark Knight (Warner Bros.), Richard King

Iron Man (Paramount and Marvel Entertainment), Frank Eulner and Christopher Boyes

Slumdog Millionaire (Fox Searchlight), Tom Sayers

WALL-E (Walt Disney), Ben Burtt and Matthew Wood

Wanted (Universal),Wylie Stateman


Mejor cortometraje de imagen real

Auf der Strecke (On the Line) (Hamburg Shortfilmagency), An Academy of Media Arts Cologne Production, Reto Caffi

Manon on the Asphalt (La Luna Productions), A La Luna Production, Elizabeth Marre and Olivier Pont

New Boy (Network Ireland Television), A Zanzibar Films Production, Steph Green and Tamara Anghie

The Pig An M & M Production, Tivi Magnusson and Dorte Høgh

Spielzeugland (Toyland) A Mephisto Film Production, Jochen Alexander Freydank


Mejor cortometraje de animación

La Maison en Petits Cubes A Robot Communications Production, Kunio Kato

Lavatory – Lovestory A Melnitsa Animation Studio and CTB Film Company Production, Konstantin Bronzit

Oktapodi (Talantis Films) A Gobelins, L’école de l’image Production, Emud Mokhberi and Thierry Marchand

Presto (Walt Disney) A Pixar Animation Studios Production, Doug Sweetland

This Way Up, A Nexus Production, Alan Smith and Adam Foulkes


Mejor largometraje documental

The Betrayal (Nerakhoon) (Cinema Guild), A Pandinlao Films Production, Ellen Kuras and Thavisouk Phrasavath

Encounters at the End of the World (THINKFilm and Image Entertainment), A Creative Differences Production, Werner Herzog and Henry Kaiser

The Garden A Black Valley Films Production, Scott Hamilton Kennedy

Man on Wire (Magnolia Pictures), A Wall to Wall Production, James Marsh and Simon Chinn

Trouble the Water (Zeitgeist Films), An Elsewhere Films Production, Tia Lessin and Carl Deal


Mejor cortometraje documental

The Conscience of Nhem En A Farallon Films Production, Steven Okazaki

The Final Inch A Vermilion Films Production, Irene Taylor Brodsky and Tom Grant

Smile Pinki A Principe Production, Megan Mylan

The Witness – From the Balcony of Room 306 A Rock Paper Scissors Production, Adam Pertofsky and Margaret Hyde

Fuente | tío Oscar

También te puede interesar

Comentarios

2 comentarios
  • Fernando Alanzor

    Me siento feliz por Harvey Milk y Sean Peen, feliz porque este año será el de Fincher, y quizás el de Penelope Cruz, el del reconocimiento a Gus Van Sant, y al jocker.
    Y feliz me siento porque en los premios “gordos” no está ni Cristofer Nolan ni El caballero Oscuro, lo siento pero yo me quedé anclado en el Batman de Burton.

    Aunque decepcionado por la no nominación como mejor película de Wall-E. No todo va a ser perfecto.

  • Caslor

    Ay lo que daría yo por Wall-E como mejor película A SECAS.

Enlaces y trackbacks

  1. Candidaturas a la 29 edición de los Razzies 22 enero 2009
  2. Crónica de las nominaciones a los Oscar (I): perdedores 23 enero 2009
  3. Brad Pitt desde que es padre lo ve todo distinto 24 enero 2009
  4. El curioso caso de Brad Pitt 28 junio 2009

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *