21 enero 2010 Noticias, Premios

eded4601.jpg

Mejor película

  • Avatar (James Cameron, Jon Landau)
  • An Education (Amanda Posey, Finola Dwyer)
  • En tierra hostil (*)
  • Precious (Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness)
  • Up in the Air (Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki)

Mejor película británica

  • An Education. Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby)
  • Fish Tank (Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold)
  • In the Loop (Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche)
  • Moon (Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker)
  • Nowhere Boy (Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh)

Mejor película animada

  • Los mundos de Coraline (Henry Selick)
  • Fantastic Mr Fox (Wes Anderson)
  • Up (Pete Docter )

Mejor película de habla no inglesa

  • Los abrazos rotos (Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar)
  • Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel (Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine)
  • Déjame entrar (Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson)
  • Un profeta (Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard)
  • La cinta blanca (Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke)

Mejor director

  • James Cameron por Avatar
  • Neill Blomkamp por District 9
  • Lone Scherfig por An Education
  • Kathryn Bigelow por En tierra hostil
  • Quentin Tarantino por Malditos bastardos

Mejor guión original

  • Jon Lucas, Scott Moore por Resacón en Las Vegas
  • Mark Boal por En tierra hostil
  • Quentin Tarantino por Malditos bastardos
  • Joel Coen, Ethan Coen por Un tipo serio
  • Bob Peterson, Pete Docter por Up

Mejor guión adaptado

  • Neill Blomkamp, Terri Tatchell por District 9
  • Nick Hornby por An Education
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche por In the Loop
  • Geoffrey Fletcher por Precious Jason Reitman, Sheldon Turner por Up in the Air

Mejor actor principal

  • Jeff Bridges por Crazy Heart Goerge Clooney por Up in the Air
  • Colin Firth por Un hombre soltero
  • Jeremy Renner por En tierra hostil
  • Andy Serkis por Sex & Drugs & Rock & Roll

Mejor actriz principal

  • Carey Mulligan por An Education
  • Saoirse Ronan por The Lovely Bones
  • Gabourey Sidibe por Precious
  • Meryl Streep por Julie & Julia Audrey
  • Tautou por Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel

Mejor actor de reparto

  • Alec Baldwin por No es tan fácil
  • Christian McKay por Me and Orson Welles
  • Alfred Molina por An Education
  • Stanley Tucci por The Lovely Bones
  • Christoph Waltz por Malditos bastardos

Mejor actriz de reparto

  • Anne-Marie Duff por Nowhere Boy
  • Vera Farmiga por Up in the Air
  • Anna Kendrick por Up in the Air
  • Mo’Nique por Precious Kristin
  • Scott-Thomas por Nowhere Boy

Mejor música

  • James Horner por Avatar
  • T-Bone Burnett, Stephen Bruton por Crazy Heart
  • Alexandre Desplat por Fantastic Mr Fox
  • Chaz Jankel por Sex & Drugs & Rock & Roll
  • Michael Giacchino por Up

Mejor fotografía

  • Mauro Fiore por Avatar
  • Trent Opaloch por District 9
  • Barry Ackroyd por En tierra hostil
  • Robert Richardson por Malditos bastardos
  • Javier Aguirresarobe por La carretera

Mejor diseño de producción

  • Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair por Avatar
  • Philip Ivey, Guy Poltgieter por District 9
  • Stuart Craig, Stephenie McMillan por Harry Potter y el misterio del príncipe
  • El imaginario del doctor Parnassus (*)
  • David Wasco, Sandy Reynolds Wasco por Malditos bastardos

Mejor diseño de vestuario

  • Janet Patterson por Bright Star
  • Catherine Leterrier por Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
  • Odile Dicks-Mireaux por An Education Arianne
  • Phillips por Un hombre soltero
  • Sandy Powell por La reina Victoria

Mejor maquillaje y peluquería

  • Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon por Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
  • Lizzie Yianni Georgiou por An Education
  • Sarah Monzani por El imaginario del doctor Parnassus
  • Peter ‘Swords’ King por Nine
  • Jenny Shircore por La reina Victoria

Mejor montaje

  • Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron por Avatar
  • Julian Clarke por District 9
  • Bob Murawski, Chris Innis por En tierra hostil
  • Sally Menke por Malditos bastardos
  • Dana E. Glauberman por Up in the Air

Mejor sonido

  • Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague por Avatar
  • District 9 (*)
  • Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer por En tierra hostil
  • Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt por Star Trek
  • Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick por Up

Mejores efectos visuales

  • Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones por Avatar
  • Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken por District 9
  • John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi por Harry Potter y el misterio del príncipe
  • Richard Stutsman por En tierra hostil
  • Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton por Star Trek

Mejor cortometraje

  • 14 (Asitha Ameresekere)
  • I Do Air (James Bolton, Martina Amati)
  • Jade (Samm Haillay, Daniel Elliott Mixtape. Luti Fagbenle, Luke Snellin)
  • Off Season (Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken)

Mejor cortometraje de animación

  • The Gruffalo (Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang)
  • The Happy Duckling (Gili Dolev)
  • Mother of Many (Sally Arthur, Emma Lazenby )

Mejor director, guionista o productor en su debut

  • Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson, directores y productores de Mugabe and the White African
  • Eran Creevy, guionista y director de Shifty
  • Stuart Hazeldine, guionista y director de Exam
  • Duncan Jones, director de Moon
  • Sam Taylor-Wood, director de Nowhere Boy

Actor revelación del año (votados por el público)

  • Jesse Eisemberg
  • Nicholas hoult
  • Carey Mulligan
  • Tahar Rahim
  • Kristen Stewart

(*) Estas películas aun no tienen nominados determinados

Vía | Bafta.org

También te puede interesar

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 21 enero 2010
  2. Andy Serkis sustituye a Tennant en Burke & Hare de John Landis 21 enero 2010

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *