2 febrero 2010 Festivales, Noticias, Premios

oscars2010jbdk1.jpg

Mejor película

Mejor dirección

Mejor película de lengua extranjera

  • Ajami (Israel)
  • El secreto de sus ojos (Argentina)
  • La cinta blanca (Alemania)
  • La teta asustada (Perú)
  • Un profeta (Francia)

Mejor película de animación

  • Fantastic Mr Fox
  • Los mundos de Coraline
  • The Secret of Kells
  • Tiana y el sapo
  • Up

Mejor actor

  • Colin Firth (Un hombre soltero)
  • George Clooney (Up in the Air)
  • Jeff Bridges (Crazy Heart)
  • Jeremy Renner (En tierra hostil)
  • Morgan Freeman (Invictus)

Mejor actriz

  • Carey Mulligan (An Education)
  • Gabourey Sidibe (Precious)
  • Helen Mirren (The Last Station)
  • Meryl Streep (Julie & Julia)
  • Sandra Bullock (The Blind Side)

Mejor actor de reparto

  • Christoph Waltz (Malditos bastardos)
  • Christopher Plummer (The Last Station)
  • Matt Damon (Invictus)
  • Stanley Tucci (The Lovely Bones)
  • Woody Harrelson (The Messenger)

Mejor actriz de reparto

  • Anna Kendrick (Up in the Air)
  • Maggie Gyllenhaal (Corazón rebelde)
  • Mo’Nique (Precious)
  • Penélope Cruz (Nine)
  • Vera Farmiga (Up in the Air)

Mejor guión original

  • Malditos bastardos
  • Un tipo serio
  • Up
  • En tierra hostil
  • The messenger

Mejor guión adaptado

  • An Education
  • District 9
  • In the Loop
  • Precious
  • Up in the Air

Mejor música (partitura original)

  • Avatar (James Horner)
  • Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat
  • The Hurt Locker Marco Beltrami and Buck Sanders
  • Sherlock Holmes Hans Zimmer
  • Up Michael Giacchino

Mejor música  (canción original)

  • “Almost There” (Tiana y el sapo, por Randy Newman)
  • “Down in New Orleans” (Tiana y el sapo, por Randy Newman)
  • “Loin de Paname” (Paris 36, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas)
  • “Take It All” (Nine, por Maury Yeston)
  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” (Crazy Heart, por Ryan Bingham y T Bone Burnett)

Mejor fotografía

  • Avatar (Mauro Fiore )
  • Harry Potter y el secreto del príncipe (Bruno Delbonnel)
  • En tierra hostil (Barry Ackroyd)
  • Malditos bastardos (Robert Richardson)
  • La cinta blanca (Christian Berger)


Mejor dirección artística

  • Avatar (Rick Carter, Robert Stromberg y Kim Sinclair)
  • El imaginario del Doctor Parnassus (Dave Warren y Anastasia
  • Masaro)
  • Nine (John Myhre y Gordon Sim)
  • Sherlock Holmes (Sarah Greenwood y Katie Spencer)
  • La reina Victoria (Patrice Vermette y Maggie Gray)


Mejor diseño de vestuario

  • Bright Star (Janet Patterson)
  • Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel (Catherine Leterrier)
  • El imaginario del Doctor Parnassus (Monique Prudhomme)
  • Nine (Colleen Atwood)
  • La reina Victoria (Sandy Powell)

Mejor maquillaje

  • Il Divo (Aldo Signoretti y Vittorio Sodano)
  • Star Trek (Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow)
  • La reina Victoria (Jon Henry Gordon y Jenny Shircore)

Mejor montaje

  • Avatar (Mauro Fiore)
  • Harry Potter y el misterio del príncipe (Bruno Delbonnel)
  • En tierra hostil (Barry Ackroyd)
  • Malditos bastardos (Robert Richardson)
  • La cinta blanca (Christian Berger)

Mejor mezcla de sonido

  • Avatar (Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson)
  • En tierra hostil (Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett)
  • Malditos bastardos (Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano)
  • Star Trek (Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin)
  • Transformers: La venganza de los caídos (Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson)

Mejores efectos visuales

  • Avatar (Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones)
  • District 9 (Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken)
  • Star Trek (Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton)

Mejor montaje de sonido

  • Avatar (Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle)
  • En tierra hostil (Paul N.J. Ottosson)
  • Malditos bastardos (Wylie Stateman)
  • Star Trek (Mark Stoeckinger y Alan Rankin)
  • Up (Michael Silvers y Tom Myers)

Mejor cortometraje de imagen real

  • The Door (Juanita Wilson y James Flynn)
  • Instead of Abracadabra (Patrik Eklund y Mathias Fjellström)
  • Kavi (Gregg Helvey)
  • Miracle Fish (Luke Doolan y Drew Bailey)
  • The New Tenants (Joachim Back y Tivi Magnusson)

Mejor cortometraje de animación

  • French Roast (Fabrice O. Joubert)
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (Nicky Phelan y Darragh O’Connell)
  • La dama y la muerte (Javier Recio Gracia)
  • Logorama (Nicolas Schmerkin)
  • A Matter of Loaf and Death (Nick Park)

Mejor largometraje documental

  • Burma VJ (Anders Østergaard y Lise Lense-Møller)
  • The Cove (nominados por determinar)
  • Food, Inc. (Robert Kenner and Elise Pearlstein)
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (Judith Ehrlich y Rick Goldsmith)
  • Which Way Home (Rebecca Cammisa)

Mejor cortometraje documental

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (Jon Alpert y Matthew O’Neill)
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner (Daniel Junge y Henry Ansbacher)
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant (Steven Bognar y Julia Reichert)
  • Music by Prudence (Roger Ross Williams y Elinor Burkett)
  • Rabbit à la Berlin (Bartek Konopka y Anna Wydra)

 

Enlace | Crónica de las nominaciones a los Oscar 2009

Vía | Oscars.org

También te puede interesar

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 2 febrero 2010
  2. Sigue las nominaciones a los Oscar en directo (vídeo) 2 febrero 2010
  3. Crónica nominaciones a los Oscars 2010, el año en el que la ciencia-ficción, la animación y la guerra llegaron 2 febrero 2010
  4. Kellan Lutz y Ashley Greene, enamorados en Warrior 3 febrero 2010
  5. Camino al Oscar 2010 (III): Mejor Actriz 4 marzo 2010
  6. Camino al Oscar 2010 (V): Mejor Actor 4 marzo 2010
  7. Camino al Oscar 2010 (II): Mejor Guión Adaptado 4 marzo 2010
  8. Camino al Oscar 2010 (IV): Mejor Actriz de Reparto 5 marzo 2010
  9. Camino al Oscar 2010 (I): Mejor Guión Original 5 marzo 2010
  10. Camino al Oscar 2010 (VI): Mejor Actor de Reparto 5 marzo 2010
  11. Camino al Oscar 2010 (VI): Mejor Dirección 5 marzo 2010
  12. Previa de los Oscars 2010: la ceremonia y las imágenes del escenario 5 marzo 2010

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *