2 marzo 2014 Premios

Todos los nominados a los Oscar 2014

Esta es la noche. A las 2 de la mañana del lunes (hora española) comenzará la gala del cine más importante del mundo. Por fin podremos saber cuáles son los ganadores, los olvidados, los mejores y peores vestidos…

Centrada en el mundo de los superhéroes, además la Academia rendirá un homenaje a El mago de Oz, que cumple 75 años, por lo que podremos vera sus personajes principales en varias versiones.

Para que puedas seguir cómodamente la gala, aquí tienes la lista completa de todos los nominados en cada una de las categorías:

Mejor película
Todos los nominados a los Oscar 2014
La gran estafa americana
Capitan Phillips
Dallas Buyers
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

Mejor director

David O. Russel por La gran estafa americana
Alfonso Cuarón por Gravity
Alexander Payne por Nebraska
Steve McQueen por 12 años de esclavitud
Martin Scorsese por El lobo de Wall Street

Mejor actor protagonista

Christian Bale por La gran estafa americana
Bruce Dern por Nebraska
Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor por Doce años de esclavitud
Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Mejor actriz protagonista

Amy Adams por La gran estafa americana
Cate Blanchett por Blue Jasmine
Sandra Bullock por Gravity
Judi Dench por Philomena
Meryl Streep por Agosto

Capitán PhillipsMejor actor de reparto

Barkhad Abdi por Capitan Phillips
Bradley Cooper por La Gran estafa americana
Michael Fassbender por Doce años de esclavitud
Jonah Hill por El lobo de Wall Street
Jared Leto por Dallas Buyers

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence por La Gran estafa americana
Julia Roberts por Agosto
Juen Squibb por Nebraska
Lupita Nyong’o por Doce años de esclavitud

Mejor Película de Animación
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises

Mejor Guión Original

Eric Warren Singer y David O. Russell por La gran estafa americana
Woody Allen por Blue Jasmine
Craig Borten y Melisa por Dallas Buyers Club
Spike Jonze por Her
Bob Nelson por Nebraska

Mejor Guión Adaptado

Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke por Before Midnight
Billy Ray por Capitán Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena
John Ridley por Doce años de esclavitud
Terence Winter por El lobo de Wall Street

Mejor Fotografía

The Grandmaster
Gravity
Nebraska
A propósito de Llewyn Davis
Prisoners

Mejores Efectos Especiales
Todos los nominados a los Oscar 2014
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould por Gravity
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds El Hobbit: La desolación de Smaug
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick por Iron Man 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier The Lone Ranger
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton por Star Trek en la oscuridad

Mejor diseño de vestuario

La gran estafa americana
The Grandmaster
El Gran Gatsby
12 años de esclavitud
The Invisible Woman

Mejor Banda Sonora Original
Todos los nominados a los Oscar 2014
John Williams por La ladrona de libros
Steven Price por Gravity
William Butler y Owen Pallett por Her
Alexandre Desplat por Philomena
Thomas Newman por Al encuentro de Mr. Banks

Mejor montaje

Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten por La gran estafa americana
Christopher Rouse por Capitan Phillips
John Mac McMurphy and Martin Pensa por Dallas Buyers Club
Alfonso Cuarón and Mark Sanger por Gravity
Joe Walker por 12 años de esclavitud

Mejor documental

The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom

Mejor cortometraje documental

CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor película de habla no inglesa

The Broken Circle Breakdown de Bélgica
The Great Beauty de Italia
The Hunt de Dinamarca
The Missing Picture de Camboya
Omar de Palestina

Mejor maquillaje

Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Grandpa
El llanero solitario

Mejor canción

Alone Yet Not Alone de Alone yet not alone
Happy de Gru 2. Mi villano favorito
Let it Go de Frozen
The Moon Song de Her
Ordinary Love de Mandela: Un largo camino hacia la Libertad

Mejor diseño de producción

La gran estafa americana
Gravity
Her
El Gran Gatsby
12 años de esclavitud

Mejor cortometraje de animación

Feral de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse! de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Mr. Hublot de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Possessions de Shuhei Morita
Room on the Broom de Max Lang y Jan Lachauer

Mejor cortometraje de ficción

Aquel No Era Yo de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Helium de Anders Walter y Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem de Mark Gill y Baldwin Li

Mejor edición de sonido

Steve Boeddeker y Richard Hymns por Cuando todo está perdido
Oliver Tarney por Capitán Phillips
Glenn Freemantle por Gravity
Brent Burge por El Hobbit
Wylie Stateman por El único superviviente

Mejor mezcla de sonido

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro por Capitán Phillips
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro por Gravity
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por El Hobbit
Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland por A propósito de Llewyn Davis
Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow por El único superviviente

Y estos son los que esta madrugada (para nosotros) pasearán por la famosa alfombra roja. ¿Cuáles son tus preferidos? ¿Cuáles crees que ganarán?

También te puede interesar

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 2 marzo 2014
  2. Elegancia, glamour y estilo en la gala de los Oscar 2014 3 marzo 2014

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *