24 enero 2012 Noticias, Premios

Streaming en directo a partir de las 14:30 [Refrescando en tiempo real]

Casi como colofón a la dilatada carrera de premios, la mañana estadounidense se despierta con las nominaciones a la octogésimo-cuarta ceremonia de los Oscars, presentadas por la joven nominada Jennifer Lawrence y el presidente de la Academia Tom Sherak. Todavía tendremos que esperar hasta el 26 de febrero para saber si Billy Crystal sigue teniendo carisma para sobrellevar la inacabable gala y para comprobar si nuestras quinielas se han cumplido.

Como era esperado, The Artist (10) ha acaparado las nominaciones, pero sin dejar de lado alguna sorpresa habitual. La invención de Hugo es, sin embargo, la que más menciones se lleva con 11, sobre todo por las técnicas, donde ha arrasado. En la categoría de mejor película, este año han entrado nueve finalistas, según las últimas normas de la Academia (que anticipaban que elegirían entre cinco y diez menciones, dando más emoción a la carrera). Desde España, hay que congratular a Fernando Trueba y Mariscal, que ha llegado a la categoría animada con su Chico y Rita, pese a que por delante se haya llevado a Tintín, ganadora de los Globos de Oro. Alberto Iglesias, por supuesto, tampoco ha sido olvidado. Otra de las sorpresas es el mejicano Demián Bichir, que ha hecho también sonar la campana, en una categoría que deja atrás a los muy notables Michael Fassbender y Leonardo DiCaprio, que aparecían en todas las quinielas. Aunque si hay una categoría sorprendente, ésa es la de actor secundario, con los nombres de Jonah Hill y Nick Nolte enfrentándose a la carrera de Christopher Plummer. En cuanto a los directores parece que habrá dos asientos vacíos en el teatro, gracias al reconocimiento de los veteranos Woody Allen y Terrence Malick. A continuación tenéis el listado completo de finalistas, y en breve un análisis más profundo sobre las sorpresas, posibilidades y olvidos del evento, entre otras curiosidades.

Mejor Película
El Árbol de la Vida
The Artist
Criadas y Señoras
Los Descendientes
Tan Fuerte, Tan Cerca
La invención de Hugo
Midnight in Paris
Moneyball: Rompiendo las reglas
Caballo de Batalla

Mejor Director
Woody Allen – Midnight in Paris
Michel Hazanavicius – The Artist (2011)
Terrence Malick – El Árbol de la Vida
Alexander Payne – Los Descendientes
Martin Scorsese – La invención de Hugo

Mejor Actor Protagonista
Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – Los Descendientes
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – El Topo
Brad Pitt – Moneyball: Rompiendo las reglas

Mejor Actriz Protagonista
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – Criadas y Señoras
Meryl Streep – La Dama de Hierro
Rooney Mara – Millenium: los hombres que no amaban a las mujeres
Michelle Williams – My Week with Marilyn

Mejor Actor Secundario
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball: Rompiendo las reglas
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners (Principiantes)
Max von Sydow – Tan Fuerte, Tan Cerca

Mejor Actriz Secundaria
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – Criadas y Señoras
Melissa McCarthy – La Boda de mi Mejor Amiga
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – Criadas y Señoras

Mejor Guion Original
The Artist: Michel Hazanavicius
La Boda de mi Mejor Amiga: Kristen Wiig, Annie Mumolo
Margin Call: J.C. Chandor
Midnight in Paris: Woody Allen
Nader y Simin, una separación: Asghar Farhadi

Mejor Guion Adaptado
Los Descendientes – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
La invención de Hugo – John Logan
Los Idús de Marzo – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Moneyball – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
El Topo – Bridget O’Connor, Peter Straughan

Mejor Película de Habla no Inglesa
Rundskop – Michael R. Roskam (Bélgica)
Hearat Shulayim – Joseph Cedar (Israel)
In Darkness – Agnieszka Holland (Polonia)
Monsieur Lazhar -Philippe Falardeau (Canadá)
Nader y Simin, Una separación – Asghar Farhadi (Irán)

Mejor Película Animada
Une vie de chat
Chico y Rita
Kung Fu Panda 2
El Gato con Botas
Rango

Mejor Documental
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Mejor Banda Sonora Original
Las Aventuras de Tintin – John Williams
The Artist – Ludovic Bource
La invención de Hugo – Howard Shore
El Topo – Alberto Iglesias
Caballo de Batalla John Williams

Mejor Canción Original
Los Muppets – Bret McKenzie (“Man or Muppet“)
Rio – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (“Real in Rio“)

Mejor Cortometraje de Acción Real
Pentecost – Peter McDonald
Raju – Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore – Terry George
Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Mejor Cortometraje Animado
Dimanche – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

Mejor Cortometraje Documental
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

Mejores Efectos Especiales
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2
La invención de Hugo
Acero Puro
El Origen del Planeta de los Simios
Transformers 3: El lado oscuro de la Luna

Mejor Dirección Artística
The Artist – Laurence Bennett, Gregory S. Hooper
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Part 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
La invención de Hugo – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
Caballo de Batalla – Rick Carter, Lee Sandales

Mejor Fotografía
The Artist – Guillaume Schiffman
Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres – Jeff Cronenweth
La invención de Hugo -Robert Richardson
El Árbol de la Vida – Emmanuel Lubezki
Caballo de Batalla – Janusz Kaminski

Mejor Maquillaje
Albert Nobbs
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 2
La Dama de Hierro

Mejor Diseño de Vestuario
Anonymous – Lisy Christl
The Artist – Mark Bridges
La invención de Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
W.E. – Arianne Phillips

Mejor Montaje
The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
Los descendientes – Kevin Tent
Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres – Angus Wall, Kirk Baxter
La invención de Hugo – Thelma Schoonmaker
Moneyball – Christopher Tellefser

Mejor Mezcla de Sonido
Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres
La invención de Hugo
Moneyball
Transformers 3: El lado oscuro de la Luna
Caballo de Batalla

Mejor Edición de Sonido
Drive
Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres
La invención de Hugo
Transformers 3: El lado oscuro de la Luna
Caballo de Batalla

También te puede interesar

    No hay entradas relacionadas

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 24 enero 2012
  2. Premios Forqué, Urbizu gana la primera batalla a Almodóvar 24 enero 2012
  3. Análisis de las nominaciones a los Oscars 2012 (I), a Hollywood le gusta hablar de sí mismo 25 enero 2012
  4. Lista completa de los nominados a los Oscar 2012 25 enero 2012
  5. Análisis de las nominaciones a los Oscars 2012 (II) 25 enero 2012
  6. Victor Garber se une a Damages y The Big C 27 enero 2012
  7. Ganadores de los SAG, los actores quedan prendados por Criadas y Señoras 30 enero 2012
  8. Mimi Kennedy será la suegra de Judy Greer en American Judy 16 febrero 2012
  9. Camino al Oscar 2012 (I): Mejor guion original 17 febrero 2012
  10. Camino al Oscar 2012 (II): Mejor guion adaptado 21 febrero 2012
  11. Camino al Oscar 2012 (V): Mejor actriz 21 febrero 2012
  12. Camino al Oscar 2012 (VI): Mejor actor 21 febrero 2012
  13. Camino al Oscar 2012 (VIII): Mejor película (I) 23 febrero 2012
  14. La ceremonia de los Oscars 2012, en directo 26 febrero 2012
  15. Lista completa de ganadores de la 84ª edición de los Oscars, The Artist y Hugo dominan 27 febrero 2012
  16. Camino al Oscar 2012 (III): Mejor actriz de reparto 27 febrero 2012
  17. Camino al Oscar 2012 (VII): Mejor Director 15 marzo 2012

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *