14 diciembre 2010 Festivales, Noticias, Premios

natalieportmanblackswan

Pese a las muchas asociaciones de críticos que hay en EEUU, tres son las más importantes (más allá de la National Board of Review) y las que mejor reflejan la carrera hacia los Oscars. Hace unas horas os hemos desgranados los favoritos de Los Ángeles y ahora le toca el turno a sus homónimos de la costa este, en Nueva York -Los terceros son los National Society of Film Critics, pero estos son más rezagados, y no aparecen hasta enero-

Los neoyorquinos comparten muchos atributos esta vez con sus vecinos y vuelven a coronar a La Red Social como la gran vencedora, pese a que hacen sumar puntos al valor indepediente de The Kids are All Right. Mientras tanto, un ente importante (y televisado) como los Critics’ Choice Awards coloca en una inesperada primera plana a Black Swan (Cisne Negro). Estos últimos, concedidos por los Broadcast Film Critics (o lo que es lo mismo los críticos de televisión y radio), son los responsables de cambiar la tónica del juego, dando un giro de 180 grados y haciendo lograr al film de Darren Aronofsky un récord histórico de nominaciones, pese a los desacuerdos críticos alrededor de una polarizadora obra que ya tiene amores y odios por igual.

Natalie Portman y su baile conquistan doce menciones; pero no quedan lejos Valor de Ley y El Discurso del Rey con 11 candidaturas y se presentan como importantes factores en la campaña (con la segunda muy bien colocada para arrasar en la categoría principal). La superproducción Origen se hace con diez y The Social Network con nueve, un poco más alejado de sus habituales concesiones (pese a que al final pueda acabar llevándose el gato al agua). La gala se celebra el 14 de enero, así que tienen un mes para pensar en sus favoritas. A continuación las principales nominaciones de estos premios que en los últimos tiempos se han ganado ser los grandes precursores de los Oscars (el resto de categorías las encontraréis en el enlace a su asociación):

Mejor Película

127 Horas
Cisne Negro
The Fighter
Origen
El Discurso del Rey
La Red Social
The Town
Toy Story 3
Valor de Ley
Winter’s Bone

Mejor Actor

Jeff Bridges – True Grit
Robert Duvall – Get Low
Jesse Eisenberg – The Social Network
Colin Firth – The King’s Speech
James Franco – 127 Hours
Ryan Gosling – Blue Valentine

Mejor Actriz

Annette Bening – The Kids Are All Right
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Natalie Portman – Black Swan
Noomi Rapace – The Girl With the Dragon Tattoo
Michelle Williams – Blue Valentine

Mejor Actor Secundario

Christian Bale – The Fighter
Andrew Garfield – The Social Network
Jeremy Renner – The Town
Sam Rockwell – Conviction
Mark Ruffalo – The Kids Are All Right
Geoffrey Rush – The King’s Speech

Mejor Actriz Secundaria

Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – The King’s Speech
Mila Kunis – Black Swan
Melissa Leo – The Fighter
Hailee Steinfeld – True Grit
Jacki Weaver – Animal Kingdom

Mejor Intérprete Joven

Elle Fanning – Somewhere
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Chloe Grace Moretz – Let Me In
Chloe Grace Moretz – Kick-Ass
Kodi Smit-McPhee – Let Me In
Hailee Steinfeld – True Grit

Mejor Reparto


The Fighter
The Kids Are All Right
El Discurso del Rey
La Red Social
The Town

Mejor Director

Darren Aronofsky – Black Swan
Danny Boyle – 127 Hours
Joel Coen & Ethan Coen – True Grit
David Fincher – The Social Network
Tom Hooper – The King’s Speech
Christopher Nolan – Inception

Mejor guión original

Another Year – Mike Leigh
Black Swan – Mark Heyman y Andres Heinz and John McLaughlin
The Fighter – Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson (Historia de Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson)
Inception – Christopher Nolan
The Kids Are All Right – Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg
The King’s Speech – David Seidler

Mejor guión adaptado

127 Hours – Simon Beaufoy y Danny Boyle
The Social Network – Aaron Sorkin
The Town
– Ben Affleck, Peter Craig y Sheldon Turner
Toy Story 3 – Michael Arndt (Historia de John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich)
True Grit – Joel & Ethan Coen
Winter’s Bone – Debra Granik y Anne Rosellini

Mejor película animada


Gro, mi villano favorito
Cómo entrenar a tu dragón
The Illusionist
Enredada
Toy Story 3

Mejor Película de acción

Origen
Kick-Ass
Red
The Town
Imparable

Mejor Comedia

Cyrus
Noche Loca
Rumores y Mentiras
Todo Sobre mi Desmadre
Te Quiero Philip Morris
Los Otros Dos

Mejor Película Extranjera

Biutiful
I Am Love
El Hombre que no Amaba a las Mujeres

Mejor Documental

Exit Through the Gift Shop
Inside Job
Restrepo
Joan Rivers: A Piece of Work
The Tillman Story
Waiting for Superman

Mientras solo tenemos nominaciones en dicho organismo, éstas son las ganadoras definitivas de Nueva York, que hacen retornar a Annette Bening al primer puesto de la competición para mejor actriz. Salvo por el olvido del guión de Sorkin (que no competirá con The Kids are All Right en los Oscars, pues es un libreto original), el resto es medianamente esperado con Colin Firth casi asegurándose su puesto, y Mark Ruffalo y Melissa Leo ganando posiciones. Atentos a The Illusionist en animación, que se atreve a ganar adeptos en el año de Toy Story 3.

Mejor Película

the-social-network-movie-photo.jpg

La Red Social

Mejor Director

davidfincher323

David Fincher por The Social Network

Mejor Actriz

annetebeningthekidsareallright

Annette Bening por The Kids Are All Right

Mejor Actor

colinfirthspeech

Colin Firth por El Discurso del Rey

Mejor Actriz Secundaria

melissaleofighter2

Melissa Leo por The Fighter

Mejor Actor Secundario

markruffalothekidsareallright

Mark Ruffalo por The Kids Are All Right

Mejor Guión

thekidsareallright23

Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg por The Kids Are All Right

Mejor Película Animada

theillusionistanimated1

The Illusionist

Mejor Documental
Inside Job

Mejor Película Extranjera

carlos12

Carlos

Primera Película
Animal Kingdom de David Michôd

También te puede interesar

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 14 diciembre 2010

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *