Listado de Nominados a los Oscars 2011, los Coen y Bardem se cuelan en unos finalistas esperados

Listado de Nominados a los Oscars 2011, los Coen y Bardem se cuelan en unos finalistas esperados

Escrito por: Eneko Ruiz    25 enero 2011     15 Comentarios     4 minutos

Tras navegar por todo tipo de premios durante semanas, el 27 de febrero llegará la más esperada noche de la carrera, la edición número 83 de los Premios Oscars. Unos galardones que, después de todos los comenta dos prolegómenos, no prometen demasiadas sorpresas, pero, como siempre, disfrutaremos de la fiesta anual de Hollywood, donde se unen las grandes estrellas del celuloide. Una inesperada pareja como James Franco y Anne Hathaway cantarán y bailarán al son -junto al genial coro infantil PS22– de unos nominados que tienen dos claras favoritas, La Red Social (8) y El Discurso del Rey (12 entradas). Dado que los premios, salvo sorpresas, son bastante predecibles; esperemos que el espectáculo esté servido dentro de esta estrategia que nos hace recordar a la magnífica presentación de un Hugh Jackman que se resiste a volver.

Las sorpresas han llegado de la mano de la buena acogida de Valor de Ley (con 10 nominaciones tras ser obviada por los Globos), valiéndose de una excelente taquilla; y Javier Bardem, finalmente entrando en la categoría de Mejor Actor gracias a una campaña llena de entrevistas y screening para los Académicas.

Mejor Película
127 Horas
Cisne Negro
Origen
The Fighter
Los Chicos están bien
El Discurso del Rey
La Red Social
Toy Story 3
Valor de Ley
Winter’s Bone

Mejor Director
Darren Aranofsky – Cisne Negro
Ethan Coen, Joel Coen – Valor de Ley
David Fincher – La Red Social
Tom Hooper – El Discurso del Rey
David O. Russell – The Fighter

Mejor Actor Protagonista
Javier Bardem – Biutiful
Jeff Bridges – Valor de Ley
Jesse Eisenberg – La Red Social
Colin Firth – El Discurso del Rey
James Franco – 127 Horas

Mejor Actriz Protagonista
Annette Bening – Los Chicos están bien
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Natalie Portman – Cisne Negro
Michelle Williams – Blue Valentine

Mejor Actor Secundario
Christian Bale – The Fighter
John Hawkes – Winter’s Bone
Jeremy Renner – The Town
Mark Ruffalo – Los Chicos están bien
Geoffrey Rush – El discurso del Rey

Mejor Actriz Secundaria
Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – El Discurso del Rey
Melissa Leo – The Fighter
Hailee Seinfeld – Valor de Ley
Jackie Weaver – Animal Kingdom

Mejor Guion Original
Another Year – Mike Leigh
The Fighter – Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
Origen – Christopher Nolan
Los Chicos están Bien – Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
El Discurso del Rey – David Seidler

Mejor Guion Adaptado
127 Horas – Danny Boyle, Simon Beaufoy
La Red Social – Aaron Sorkin
Toy Story 3 – Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
Valor de Ley – Joel Coen, Ethan Coen
Winter’s Bone – Debra Granik, Anne Rosellini

Mejor Película de Habla no Inglesa
Biutiful (México)
Dogtooth (Grecia)
In a Better World (Dinamarca)
Incendies (Canadá)
Hors la Loi (“Outside the Law”) (Algeria)

Mejor Película Animada
Cómo Entrenar a Tu Dragón
The Illusionist
Toy Story 3

Mejor Documental
Exit Through the Gift Shop – Banksy
GasLand – Josh Fox
Inside Job – Charles Ferguson
Restrepo – Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land – Lucy Walker

Mejor Banda Sonora Original
127 Horas A.R. Rahman
Cómo Entrenar a tu Dragón – John Powell
Origen – Hans Zimmer
El Discurso del Rey – Alexandre Desplat
La Red Social – Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor Canción Original
127 Horas – A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)
Country Strong – Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)
Enredados – Alan Menken, Glenn Slater (“I See the Light”)
Toy Story 3 – Randy Newman (“We Belong Together”)

Mejor Cortometraje de Acción Real
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Mejor Cortometraje Animado
Día y Noche
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje Documental
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejores Efectos Especiales
Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1ª
Más allá de la Vida
Origen
Iron Man 2

Mejor Dirección Artística
Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: 1ª Parte
Origen
El Discurso del Rey
Valor de Ley

Mejor Fotografía
Cisne Negro – Matthew Libatique
Origen – Wally Pfister
El Discurso del Rey – Danny Cohen
La Red Social – Jeff Cronenweth
True Grit – Roger Deakins

Mejor Maquillaje
El Mundo según Barney
Camino a la Libertad
El Hombre Lobo

Mejor Diseño de Vestuario
Alicia en el País de las Maravillas
Io sono l’amore (Yo Soy el Amor)
El Discurso del Rey
La Tempestad
Valor de Ley

Mejor Montaje
127 Horas
Cisne Negro
The Fighter
El Discurso del Rey
La Red Social

Mejor Mezcla de Sonido
Origen
El Discurso del Rey
Salt
La Red Social
Valor de Ley

Mejor Edición de Sonido
Origen
Toy Story 3
TRON: Legacy
Valor de Ley
Imparable

En breve una crónica más extensa.

Vía | Oscars.org


5 comentarios

  1. Carlos Villar dice:

    ¡Canino nominada a la mejor peli de habla no inglesa! Qué inesperado (y qué bien)

  2. Isabel dice:

    Jo, a mí me hubiese encantado ver a Justin Timberlake entre los nominados.

  3. mrtipi dice:

    no puede ser que scott pilgrim vs the world que fue una de las mejores y mas radicales peliculas del año pasado no haya sido nominada en alguna categoria.

  4. Eneko Ruiz dice:

    Que Scott Pilgrim (y Tron) hayan sido olvidadas a favor de Más allá de la Vida en efectos especiales no tiene nombre. Había que dar algo a Clint parece ser.

  5. ladyfutbol dice:

    Vamos a ver que pasa al final con Bardem!!! yo incluso he apostado pelas en una casas de apuestas online de esas, asi que cruzo los deditos para que se lo den!!

Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.